Il Comitato Promotore sotto indicato organizza la
decima edizione della Coppa delle Prealpi di Softball dedicata alla
memoria di Maurizio Luraschi.
COMITATO PROMOTORE
Presidente:
Paolo
Luraschi
Componenti:
Patrizia Giamberini (Società
A.G.S. Malnate)
Giancarlo
Bianchi (Società S.C. Saronno 2000) -
TESORIERE
Giorgio Turconi
(Società A.B. Caronno Softball)
SQUADRE PARTECIPANTI
Le squadre sono suddivise in due gironi:
Girone
A Girone B
Saronno
Caronno
Marcheno
Malnate
Bovisio
Vercelli
Legnano/Cernusco
La
Loggia
CALENDARIO
La Coppa delle Prealpi viene disputata
secondo il seguente calendario.
QUALIFICAZIONI
La classifica sarà determinata secondo
il punto 9 del Regolamento.
Sabato 19 Marzo 2004 - Ore 15:30
P11Q01 Saronno
- Bovisio campo
Saronno 2 (Via Fiume)
P11Q02 Legnano
- Marcheno
campo Legnano
P11Q03 Caronno
- La Loggia
campo Caronno Pertusella
P11Q04
Vercelli - Malnate campo
Malnate
Domenica 20 Marzo - Ore 10:30
P11Q05 Saronno
- Marcheno
campo Saronno 1 (Via Ungaretti)
P11Q06 Bovisio
- Legnano
campo Legnano
P11Q07
Malnate - La Loggia
campo Malnate
P11Q08 Caronno
- Vercelli
campo Caronno Pertusella
Domenica 20 Marzo - Ore 14:00
P11Q09 Marcheno
- Bovisio
campo Legnano
P11Q10 Legnano
- Saronno
campo Saronno 1 (Via Ungaretti)
P11Q11
Malnate - Caronno
campo Caronno Pertusella
P11Q12 La Loggia
- Vercelli
campo Malnate
Al termine delle Qualificazioni ogni
girone determina un classifica dal primo al quarto posto (A1, A2, …,
B1, B2, …). Le squadre A1, A2, B1 e B2 (Gruppo 1) giocheranno per i
primi quattro posti della classifica finale, con recupero posizioni.
Le squadre A3, A4, B3 e B4 (Gruppo 2) per i posti dal 5° all’8° con
girone all’italiana. Il Cernusco subentra al Legnano in posizione A4,
a prescindere dai risultati delle Qualificazioni.
SECONDA FASE - GRUPPO 1 - RECUPERO
POSIZIONI
I campi saranno decisi dopo le
Qualificazioni per agevolare gli spostamenti. Si gioca sui campi
Saronno 1 (Via Ungaretti) e Caronno Pertusella.
Sabato 2 Aprile – Ore 14:00
P11R01
A1 - B1
campo
P11R02
A2 - B2
campo
Sabato 2 Aprile – Ore 16:30
P11R03 Perdente P11R01
- Vincente P11R02 campo
P11R04 Vincente P11R01
- Perdente P11R02
campo (incontro ininfluente)
La vincente dell’incontro P11R01
accede alla finale per il 1° posto. La perdente dell’incontro
P11R02 giocherà la finale per il 3° posto contro la perdente
dell’incontro P11R03.
SECONDA FASE - GRUPPO 2
Sabato 2 Aprile – Ore 14:00
P11S01 A3 -
B4
campo
P11S02 B3 -
A4
campo
Sabato 2 Aprile – Ore 16:30
P11S03
A3 - A4
campo
P11S04
B3 - B4
campo
FINALI
Domenica 3 Aprile
P11S05
Ore 10:00 A4 -
B4 campo
Saronno 1 (Via Ungaretti)
P11S06
Ore 10:30 A3 - B3
campo Caronno Pertusella
P11F02
Ore 12:00 Finale 3° Vincente P11R03 -
Perdente P11R02 campo Saronno 1
P11F01
Ore 13:00 Finale 1° Vincente P11R01 -
Vincente P11R03 campo Caronno P.
Al termine della finale verranno
effettuate le premiazioni sul campo.
REGOLAMENTO
1.
Gli incontri verranno disputati secondo
il regolamento F.I.B.S. valido per il Campionato Italiano di Serie A1
2004, sulle 7 riprese, al limite di 1h 30 min, salvo l'impiego del
tie-break all'inizio dell'ottava ripresa.
Una nuova ripresa non potrà iniziare
dopo 1h 25 minuti dall’inizio della partita, in caso di punteggio pari
si passa subito al tie-break.
La squadra di casa è quella indicata per
prima nel calendario.
Le palle da gioco saranno fornite in
parti uguali dalle due squadre.
La finale per il 1° posto non ha limiti di tempo.
2.
Il costo dell’iscrizione è fissato in
200 € da versare al Comitato Promotore per coprire le spese
organizzative.
3.
Sono previsti i seguenti premi:
Trofeo
Maurizio Luraschi (squadra 1a classificata)
Coppa
Prealpi (squadra 2° classificata)
Trofeo G.
Mezzanzanica “alla memoria” (squadra 3° classificata)
Coppe di
partecipazione a tutte le squadre partecipanti
Miglior
lanciatore (lanciatore vincente della finale)
Miglior battitore (battitori delle
prime 4 classificate, contando gli incontri di recupero posizioni e
finali)
Giocatore più utile (votato dai manager).
4.
Il Comitato Promotore interesserà il
C.N.A. per il reperimento degli arbitri.
5.
I classificatori verranno forniti dalla
delegazione lombarda del C.N.C. la quale stilerà le classifiche valide
ai fini dell'assegnazione dei premi individuali (tranne il giocatore
più utile).
6.
L'omologazione dei risultati verrà
effettuata dalla RAAR Lombardia.
7.
La squadra di casa è la prima indicata
nel calendario.
8.
All'inizio degli incontri ogni squadra
fornirà agli arbitri due palle da gioco.
9.
La classifica finale delle
Qualificazioni sarà stilata sulla base del maggior numero di vittorie,
degli scontri diretti, del maggior numero di punti segnati, del minor
numero di punti subiti, dal sorteggio.
10.
Le premiazioni saranno effettuate sul
campo di Caronno Pertusella al termine degli incontri del 3 Aprile.
|